Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №160 с углублённым изучением английского языка Красногвардейского района Санкт-Петербург |
|
СРЕДНЯЯ ШКОЛА№160 |
БИНАРНЫЙ УРОК: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК И ИСТОРИЯ в 10 классе
ТЕМЫ:
Английский язык: закрепление временных форм английского языка;
История: повторение истории России IX – нач. XIX вв.
КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ: 2 часа
УЧИТЕЛЯ: Гришанова Н.Г. /англ.яз./, Алексеева С.А. /история/ (в 2009 году учителя англ. языка: Белова Н.П., Муромова Е.Г., Ротаренко О.А.)
Цель: Объединить повторение по англ.яз. и истории.
Задачи:
Кратко повторить исторический период IX – нач. XIX вв.,
Закрепить употребление временных форм англ.яз.,
Учить пользоваться справочной литературой,
Развивать умение выражать свои мысли на иностранном языке,
Развивать умение работать в группах,
Развивать устную и письменную речь,
Воспитывать уважение друг к другу и самоуважение,
Воспитывать культуру общения.
Оборудование:
для учащихся: 2 чистых листа на группу, ручки.
для учителя: раздаточный материал.
Примечание: распределение на 4 группы производит учитель английского языка, все сразу рассаживаются по группам, на первых партах необходимо разложить справочный материал: учебники и справочники по истории, словари. На доске заранее написано по-английски начало и окончание письма /закрыто занавеской/.
1 час
Орг. момент. Распределение по группам.
Материал урока.
Фабула: некий мистер Смит в Англии прочитал стихотворение А.К. Толстого «История государства Российского…». Практически все события, описываемые в этом стихотворении, исторически точны, но в нём нет ни одной даты. Поэтому мистер Смит обратился в письме с просьбой разъяснить, о чём рассказывается в стихотворении Толстого.
Задача: в группах учащимся необходимо прочитать свой отрывок стихотворения и составить свой фрагмент письма на английском языке.
Работа в группах. Каждой группе выдаётся фрагмент стихотворения А.К. Толстого «История государства Российского…». Необходимо прочитать фрагмент, установить, что за события описываются, и когда они произошли, составить рассказ о них на английском языке, написать свой фрагмент письма мистеру Смиту. При выполнении задания учащиеся могут пользоваться справочными материалами по истории и английскому языку, а также помощью учителей.
2 час
Орг. момент.
Материал урока.
Заключительная работа в группах /несколько минут для подготовки чтения стихотворения и рассказов/. Выбор отвечающих /1 человек – чтение отрывка стихотворения, 1 человек – чтение фрагмента письма на русском языке, 1 человек – чтение фрагмента письма на английском языке/.
Чтение стихотворения целиком /4 человека по одному от каждой группы без пауз читают каждый свой фрагмент стихотворения Толстого/.
Ответы групп. /2 человека от группы выходят к доске. Сначала читается русский текст, затем – английский/. Задание для слушающих: искать ошибки /как исторические, так и в англ.яз./. После ответа каждой группы – краткий разбор замеченных ошибок.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Орг. момент.
ПРИЛОЖЕНИЕ
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: А.К. Толстой "История государства Российского"
1 ГРУППА:
Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.
А эту правду, детки,
За тысячу уж лет
Смекнули наши предки:
Порядка-де, вишь, нет.
И стали все под стягом,
И молвят: «Как нам быть?
Давай пошлем к варягам:
Пускай придут княжить.
Ведь немцы тороваты,
Им ведом мрак и свет,
Земля ж у нас богата,
Порядка в ней лишь нет».
Посланцы скорым шагом
Отправились туда
И говорят варягам:
«Придите, господа!
Мы вам отсыплем злата,
Что киевских конфет;
Земля у нас богата,
Порядка в ней лишь нет».
Варягам стало жутко,
Но думают: «Что ж тут?
Попытка ведь не шутка —
Пойдем, коли зовут!»
И вот пришли три брата,
Варяги средних лет,
Глядят — земля богата,
Порядка ж вовсе нет.
Но братец старший Рюрик
«Постой, — сказал другим, —
Fortgeh'n war ungeburlich,
Vielleicht ist's nicht so schlimm.
Хоть вшивая команда,
Почти одна лишь шваль;
Wir bringen's schon zustande,
Versuchen wir einmal».
И стал княжить он сильно,
Княжил семнадцать лет,
Земля была обильна,
Порядка ж нет как нет!
За ним княжил князь Игорь,
А правил им Олег,
Das war ein gro, Ber Krieger
И умный человек.
Потом княжила Ольга,
А после Святослав;
So ging die Reihenfolge
Языческих держав.
Когда ж вступил Владимир
На свой отцовский трон,
Da endigte f?ur immer
Die alte Religion.
Он вдруг сказал народу:
«Ведь наши боги дрянь,
Пойдем креститься в воду!»
И сделал нам Иордань.
«Перун уж очень гадок!
Когда его спихнем,
Увидите, порядок
Какой мы заведем!»
Послал он за попами
В Афины и Царьград,
Попы пришли толпами,
Крестятся и кадят,
Поют себе умильно
И полнят свой кисет;
Земля, как есть, обильна,
Порядка только нет.
2 ГРУППА
Умре Владимир с горя,
Порядка не создав.
За ним княжить стал вскоре
Великий Ярослав.
Оно, пожалуй, с этим
Порядок бы и был,
Но из любви он к детям
Всю землю разделил.
Плоха была услуга,
А дети, видя то,
Давай тузить друг друга:
Кто как и чем во что!
Узнали то татары:
«Ну, — думают, — не трусь!»
Надели шаровары,
Приехали на Русь.
«От вашего, мол, спора
Земля пошла вверх дном,
Постойте ж, мы вам скоро
Порядок заведем».
Кричат: «Давайте дани!»
(Хоть вон святых неси.)
Тут много всякой дряни
Настало на Руси.
Что день, то брат на брата
В орду несет извет;
Земля, кажись, богата —
Порядка ж вовсе нет.
Иван явился Третий;
Он говорит: «Шалишь!
Уж мы теперь не дети!»
Послал татарам шиш.
И вот земля свободна
От всяких зол и бед
И очень хлебородна,
А всё ж порядка нет.
Настал Иван Четвертый,
Он Третьему был внук;
Калач на царстве тертый
И многих жен супруг.
Иван Васильич Грозный
Ему был имярек
За то, что был серьезный,
Солидный человек.
Приемыми не сладок,
Но разумом не хром;
Такой завел порядок,
Хоть покати шаром!
Жить можно бы беспечно
При этаком царе;
Но ах! — ничто не вечно —
И царь Иван умре!
За ним царить стал Федор,
Отцу живой контраст;
Был разумом не бодор,
Трезвонить лишь горазд.
3 ГРУППА
Борис же, царский шурин,
Не в шутку был умен,
Брюнет, лицом недурен,
И сел на царский трон.
При нем пошло все гладко,
Не стало прежних зол,
Чуть-чуть было порядка
В земле он не завел.
К несчастью, самозванец,
Откуда ни возьмись,
Такой задал нам танец,
Что умер царь Борис.
И, на Бориса место
Взобравшись, сей нахал
От радости с невестой
Ногами заболтал.
Хоть был он парень бравый
И даже не дурак,
Но под его державой
Стал бунтовать поляк.
А то нам не по сердцу;
И вот однажды в ночь
Мы задали им перцу
И всех прогнали прочь.
Взошел на трон Василий,
Но вскоре всей землей
Его мы попросили,
Чтоб он сошел долой.
Вернулися поляки,
Казаков привели;
Пошел сумбур и драки:
Поляки и казаки,
Казаки и поляки
Нас паки бьют и паки;
Мы ж без царя как раки
Горюем на мели.
Прямые были страсти —
Порядка ж ни на грош.
Известно, что без власти
Далёко не уйдешь.
Чтоб трон поправить царский
И вновь царя избрать,
Тут Минин и Пожарский
Скорей собрали рать.
И выгнала их сила
Поляков снова вон,
Земля же Михаила
Взвела на русский трон.
Свершилося то летом;
Но был ли уговор —
История об этом
Молчит до этих пор.
Варшава нам и Вильна
Прислали свой привет;
Земля была обильна —
Порядка ж нет как нет.
Сев Алексей на царство,
Тогда роди Петра.
Пришла для государства
Тут новая пора.
4 ГРУППА
Царь Петр любил порядок,
Почти как царь Иван,
И так же был не сладок,
Порой бывал и пьян.
Он молвил: «Мне вас жалко,
Вы сгинете вконец;
Но у меня есть палка,
И я вам всем отец!
Не далее как к святкам
Я вам порядок дам!»
И тотчас за порядком
Уехал в Амстердам.
Вернувшися оттуда,
Он гладко нас обрил,
А к святкам, так что чудо,
В голландцев нарядил.
Но это, впрочем, в шутку,
Петра я не виню:
Больному дать желудку
Полезно ревеню.
Хотя силён уж очень
Был, может быть, прием;
А всё ж довольно прочен
Порядок стал при нем.
Но сон объял могильный
Петра во цвете лет,
Глядишь, земля обильна,
Порядка ж снова нет.
Тут кротко или строго
Царило много лиц,
Царей не слишком много,
А более цариц.
Бирон царил при Анне;
Он сущий был жандарм,
Сидели мы как в ванне
При нем, das Gott erbarm!
Веселая царица
Была Елисавет:
Поет и веселится,
Порядка только нет.
Какая ж тут причина
И где же корень зла,
Сама Екатерина
Постигнуть не могла.
«Madame, при вас на диво
Порядок расцветет, —
Писали ей учтиво
Вольтер и Дидерот, —
Лишь надобно народу,
Которому вы мать,
Скорее дать свободу,
Скорей свободу дать».
«Messieurs, — им возразила
Она, — vous me comblez», —
И тотчас прикрепила
Украинцев к земле.
За ней царить стал Павел,
Мальтийский кавалер,
Но не совсем он правил
На рыцарский манер.
Царь Александр Первый
Настал ему взамен,
В нем слабы были нервы,
Но был он джентльмен.
Когда на нас в азарте
Стотысячную рать
Надвинул Бонапарте,
Он начал отступать.
Казалося, ну, ниже
Нельзя сидеть в дыре,
Ан глядь: уж мы в Париже,
С Louis le D'esir'e.
В то время очень сильно
Расцвел России цвет,
Земля была обильна,
Порядка ж нет как нет.